2 января 2022 г.

Что делать, если в Windows подвисает беспроводная мышка

Операционная система Windows издавна славится своими багами. И несмотря на огромное количество новых версий и обновлений, продолжает держать марку.

Огромное количество пользователей ищет в сети ответ на мучительный вопрос: что делать, если мышка периодически «подвисает», курсор на долю секунды перестает двигаться. Происходит это рандомно, никаких объективных причин для этого нет.

Столкнулся с этой проблемой и я. Если у вас Windows, и вы пользуетесь беспроводной мышкой, добро пожаловать в группу риска.

Здесь могло быть пять страниц с описанием моих страданий и поисков, но я человек добрый. Поэтому сразу скажу, что делать.

Откройте диспетчер устройств и разверните ветку «Контроллеры USB». Откройте каждое устройство в этой ветке, и если у него есть вкладка «Управление электропитанием», уберите галочку «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии».

Повторите операцию в ветке «Устройства HID».

Потому что какой смысл в экономии, если невозможно работать?

Если проблема все еще не решена, проверьте, не находятся ли рядом с мышкой другие беспроводные  устройства, работающие на частоте 2,4 ГГц. Например, Wi-Fi роутер. Мне помогло простое перемещение роутера на два метра от компьютера.

Это все, что нужно сделать. Наслаждайтесь.

Комментариев нет: