14 декабря 2020 г.

Отопление не виновато или Почему зимой сухой воздух

Каждый из нас знает знаменитое утверждение: «батареи сушат воздух». Так говорят все: от бабушек возле подъезда до известных специалистов.

Тем не менее самые элементарные знания из области физики позволяют этот миф опровергнуть. Да, батареи отлично справляются с сушкой вещей, то есть переводят воду из жидкого состояния в газообразное. А как батареи могут сушить воздух?

Правильно, никак. Для того, чтоб «осушить» воздух, нужно забрать находящуюся в нем влагу. Ни одна из известных мне систем отопления не обладает такими функциями.

В то же время факт остается фактом: зимой воздух в отапливаемых помещениях намного суше, чем летом.

Так кто же ворует воду из воздуха? Давайте проведем следственный эксперимент.

В абсолютно упругую обычную комнату запустим воздух с улицы. Предположим, сейчас на улице один градус тепла и относительная влажность воздуха 50%.

Итак, начальные параметры воздуха в комнате таковы:

Температура: 1 °C
Максимально возможная абсолютная влажность воздуха при такой температуре: 5 г/м³ (больше влаги воздух просто не может содержать, иначе она начнет конденсироваться).
Текущая абсолютная влажность: 2,5 г/м³ (т.е. в одном кубометре воздуха содержится два с половиной грамма воды).
Относительная влажность: 50% (считается просто: текущая абсолютная влажность / максимальная абсолютная влажность * 100%).

Рекомендуемая относительная влажность воздуха в помещении — 40–60%, т.е. наши 50% вполне приемлемы для жизни. В отличие от температуры в 1 градус. Давайте нагреем до 21 °C. Теперь:

Температура: 21 °C
Максимально возможная абсолютная влажность воздуха при такой температуре: 18 г/м³ (чем теплее воздух, тем больше влаги в нем может содержаться).
Текущая абсолютная влажность: 2,5 г/м³ (количество воды в воздухе не изменилось).
Относительная влажность: 14%.

Как видим, батареи полностью реабилитированы. Влажность украл сам воздух, который при повышении температуры становится более «прожорливым».

Комментариев нет: