12 октября 2013 г.

Обзор инфракрасного термометра Medisana FTN

О том, что ртутный термометр детям не игрушка, я узнал на собственном опыте, когда у меня появились дети.



Засунуть градусник ребенку под мышку — героизм. Продержать его там пять минут — подвиг.

Была попытка заменить обычный термометр на электронный. Он, типа, быстрее работает. Да вот незадача: оказалось, что быстро он меряет температуру только во рту. А у нас принято совать его под мышку. Так что для точного измерения градусник нужно держать под мышкой еще несколько минут после того, как он начал «пищать». Многие этого не знают, отсюда легенда о неточности электронных термометров.

Так или иначе, проблемы это не решило. Тогда я решил действовать радикально. А что может быть радикальнее бесконтактного инфракрасного термометра?

Не буду утомлять вас описанием процесса изучения и выбора, а так же того, как мы приходили в себя после удара, нанесенного бюджету этой покупкой )

Устройство благополучно используется уже больше двух лет. За это время отношение к нему сменилось от «давайте выбросим», до «как мы без него жили». Все дело в инструкции, которая написана сферическими конями в вакууме для сферических коней в вакууме. «Более лучшая» инструкция, чем та, которая шла в комплекте с термометром, отвечает почти на все вопросы. И тем не менее, остается главный: что делать с результатами, ведь температура на лбу не совпадает с температурой под мышкой?

Но обо всем по порядку.
Инфракрасный термометр Medisana FTN


Штука это очень дорогая, добротно сделанная и удобная. Живет в надежном футляре из полупрозрачного пластика. Питается батарейками AAA (два «мизинчика» идут в комплекте). Аппетит никудышный — все никак не доест родные.

Термометр включается специально обученной кнопкой. Через несколько секунд после включения издает звуковой сигнал, после чего готов к измерениям.

Если верить инструкции, пользоваться им проще простого. Поднести ко лбу, нажать кнопку, получить результат. Но когда пытаешься проделать это на практике, возникает масса вопросов. Куда именно поднести? На какое расстояние? Как долго проводить измерение? Что делать с результатами, ведь температура на лбу не совпадает с температурой под мышкой?

Для того, чтобы получить наиболее точные результаты, нужно немного особой уличной магии.

1. Поднести термометр к центру лба на расстоянии 2-3 см.
2. Нажать и удерживать кнопку «Старт».
3. Не торопясь провести устройство вдоль лба к виску.
4. Отпустить кнопку.
5. Повторное измерение проводить не раньше, чем через минуту — нужно дать время остыть сенсору.

Весь процесс занимает около пяти секунд. Результат высвечивается на экранчике. Кроме того, если температура выше нормы, подсветка экрана сменится с зеленой на красную.



Гораздо сложнее разобраться с цифрами. Известно, что температура лба всегда немного выше, чем температура под мышкой. Но насколько выше — все медицинские источники почему-то умалчивают. Что, например, обозначает температура лба 37,1? Как ее перевести в «подмышечную»?

Пришлось экспериментировать. Опытным путем установлено, что температура под мышкой примерно на пол градуса ниже, чем температура лба. Значит, 37,1 на лбу — это 36,6 под мышкой. Соответствие достаточно точное (одна-две десятых градуса не в счет).

Обладая этой информацией, пользоваться инфракрасным термометром намного быстрее и проще, чем ртутным или электронным. Единственный недостаток — неотключаемый звуковой сигнал. Измеряя температуру у спящего ребенка, можно разбудить его писком.

Если у вас есть дети, бесконтактный термометр — отличная альтернатива классическим градусникам. Он позволяет превратить пятиминутную пытку ребенка неподвижностью в секундное и даже интересное дело. Несмотря на несколько серьезных недостатков, главный из которых цена, устройство очень удобно, неприхотливо и надежно.

UPD: Полезное из комментариев:

«Вот видите на своем термометре сверху 3 непонятных значка типа вот таких " o < ^ " так вот, это режимы приведения температуры лба к разным, более привычным для понимания, частям тела и соответствуют они рту, подмышке и тому месту куда бы я не хотел чтобы мне вставляли градусник.
Нам как людям русским нужна температура подмышки, т.е. надо переключить градусник на значок ">". А сделать это можно так:
- В выключенном состоянии ставим переключатель "голова-дом" на "голову"(т.е. измерение температуры тела).
- Включаем термометр, ждем пока проморгается значок температуры.
- После этого переключатель "голова-дом" переключаем на "дом" и сразу обратно на "голову", теперь можно выбирать режим.
- Кнопкой "старт" выбираем "подмышку"(>) и ждем несколько секунд.
Вот и всё, теперь ваш термометр будет переводить температуру лба в температуру подмышки.»

Комментариев нет: